Познавательно и полезно. Коллектив Самарского филиала ЦСКА проверил свои знания на Всероссийском географическом диктанте

15.11.2021

Познавательно и полезно. Коллектив Самарского филиала ЦСКА проверил свои знания на Всероссийском географическом диктанте

Накануне, 14 ноября, в России прошел Географический диктант. Он проводится с 2015 года и стал уже традиционным. Из года в год тысячи людей могут попробовать свои силы в знаниях географии. Организаторы ставят задачи мотивировать население к изучению географии родной страны и закрепить правильную и достоверную информацию по самым интересным и спорным вопросам.

Ежегодно во Всероссийском географическом диктанте участвуют армейцы самарского филиала ЦСКА. В день проведения диктанта свои знания проверили сотрудники филиала, командование спортивной роты ЦСКА, г. Самара и спортсмены - рядовые спортроты, находящиеся на тренировочных сборах в Самаре. Молодое поколение поддержал председатель совета президиума совета ветеранов спорта ЦСКА, г. Самара полковник в отставке Валерий Громов. Отвечали на вопросы в казарме спортивной роты на территории УСК «Стара-Загора». Именно там была организована официальная площадка для проведения Диктанта.

В течение 45 минут участники ответили на 40 вопросов, посвященных географии России. Вопросы были разделены на два блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй рассчитан на применение образного мышления, эрудиции и логики.

Армейцы справились с заданиями быстро. Некоторые пришли на площадку с детьми-школьниками. Ребята вместе со взрослыми искали правильные ответы на вопросы и находили их.

- Участие в диктанте познавательно и полезно, - подчеркнул в беседе с пресс-центром ЦСКА/Самара начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин. - Это отличная возможность освежить знания по географии, вспомнить места, названия и термины, фамилии легендарных путешественников и ученых. Подразделения и объекты филиала находятся на огромной территории Центрального военного округа, в том числе в Поволжье, на Урале и в Сибири. Так что армейцы хорошо ориентируются по карте России, знают особенности регионов с различным климатом, ландшафтом и культурой. Для нас, и для молодежи проведение Географического диктанта стало хорошим стимулом продолжить самообразование.

В этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку образовательное мероприятие прошло на рекордном количестве площадок: 8,6 тыс. в 120 странах. Самыми необычными из которых стали атомный плавучий энергоблок, корабль-музей и, впервые, акция прошла в Антарктиде.

Результаты Диктанта можно будет узнать через месяц — они появятся на сайте Русского географического общества https://www.rgo.ru/ru