Представители ЦСКА/Самара приняли участие в организации и судействе Кубка Вооруженных Сил РФ по международному военному пятиборью

08.10.2021

Представители ЦСКА/Самара приняли участие в организации и судействе Кубка Вооруженных Сил РФ по международному военному пятиборью

В Москве завершился Кубок Вооруженных Сил Российской Федерации по международному военному пятиборью.

В течение четырёх дней сильнейшие пятиборцы Российской армии состязались на нескольких площадках в Подмосковье – Истре и Ватутинках, а также на Ходынском поле столицы, где многоборье заключал кросс. Пентатлон – это военно-прикладной вид спорта, включающий в себя преодоление специальной полосы препятствий СИЗМ (500 метров), стрельбу из стандартной винтовки из положения лёжа, плавание на 50 метров с четырьмя различными препятствиями, метание гранаты на точность и дальность, легкоатлетический кросс на 4 километра у женщин и 8 – у мужчин.

В составе 9 команд в скорости, меткости и выносливости померились силой 46 спортсменов-курсантов высших военных заведений Министерства обороны Российской Федерации. В числе представленных ВУЗов - Военная академия воздушно-космической обороны им. Жукова (г. Тверь), Военная академия связи (г. Санкт-Петербург), Высшее военно-инженерное командное училище (Тюмень), Гвардейское высшее воздушно-десантное (г. Рязань), Высшее военное училище противовоздушной обороны. г. (Ярославль), Военная академия материально-технического обеспечения (г.Вольск), Военный институт физической культуры (г. Санкт-Петербург), Военная академия материально-технического обеспечения (г. Санкт-Петербург).

По итогам командного первенства «золото» Кубка завоевали курсанты Военной академии ВКС им. Жукова (г. Тверь). «Серебро» у спортсменов из Военной академии связи (г. Санкт-Петербург). И бронзовая медаль досталась армейцам из Высшего военно-инженерного командного училища (г. Тюмень). Медали были разыграны и в личном первенстве по сумме очков всех дисциплин.

Самарский филиал ЦСКА традиционно оказывает организационную помощь в проведении крупнейших спортивных мероприятий по военно-прикладным видам спорта и обеспечивает судейство турниров. Так на Кубке ВС РФ главным судьей соревнований стал инструктор-методист отделения (по спортивной работе) самарского филиала ЦСКА, судья всероссийской категории Сергей Лемехов, главным секретарем – инструктор-методист отделения (по спортивной работе) филиала, судья всероссийской категории Вячеслав Хвилинский.

- Судить военное пятиборье всегда технически сложно, - рассказал пресс-центру ЦСКА, г. Самара Сергей Лемехов. - Задачу усложняло еще и то, что состязания проходили на трех разных полигонах. Турнир имел ряд нововведений: вывели в отдельный вид программы эстафету для мужчин. Также в программе, но вне основного  конкурса,  поучаствовали спортсмены из команды авиационного пятиборья. Для них было важно отработать все элементы перед предстоящим чемпионатом мира. Важно отметить, что 8 человек по итогам Кубка вновь выполнили и подтвердили звание Мастер спорта по военному пятиборью.

- Что касается судейской коллегии и меня лично, как главного судьи соревнований, у нас стояла задача утвердить состав судейской коллегии и отработать взаимодействие между судьями для возможности судить соревнования международного уровня, - добавил Сергей Лемехов.

Впереди у армейцев большая работа по подготовке к предстоящим III Всемирным кадетским играм, которые пройдут в августе 2022 г. в  Санкт-Петербурге. Как спортсменов, так и судей ждет целый блок учебно-тренировочных сборов и несколько турниров, самым значимым из которых станет региональный международный турнир СИЗМ, который запланирован на конец мая в Москве.

Похожие новости
Похожие новости