Россыпь медалей в команде и личных первенствах – результат выступления воспитанников спортшколы ЦСКА/Самара на чемпионате Самарской области по фехтованию

16.04.2021

Подведены итоги чемпионата Самарской области по фехтованию. Победители и призеры были определены в личном и командном первенствах во всех видах оружия. На шпагах и рапирах соревновались в спорткомплексе «Локомотив» в Самаре, на саблях – в тольяттинском Дворце спорта «Волгарь». В поединках поучаствовали 170 юношей и девушек разных возрастов из спортивных школ губернии.

Спортшколу самарского филиала ЦСКА на турнире представили 56 фехтовальщиков в дисциплине «шпага» и 10 рапиристов.

В личном первенстве шпажистов призерами турнира стали трое воспитанников армейского тренера Валерия Захаревича: Олег Скуцкий – второе место, Полина Маркина – третье место и Владислав Мишушин – третье место.

В команде армейцы заняли второе и третье места, уступив сборной СШОР №17 и СШОР №5.

Подопечные тренера армейской спортшколы Екатерины Лебедевой-Горской выиграли в команде шпажистов «серебро» (Елизавета и Полина Маркины) и «бронзу» (Григорий Тележкин, Данила Брагин).

В соревнованиях рапиристов воспитанники тренера Татьяны Ермаковой также выступили успешно. В личном первенстве на третью ступень пьедестала поднялись Кристина Комарова. В командных состязаниях серебряная награда у команды «ЦСКА-1». Армейские рапиристки Кристина Комарова, Карина Кистанова, Влада Голудина, Ксения Бажмина обыграли команду «ЦСКА-2» (в составе команды фехтовальщица спортшколы филиала Екатерина Александренко) и уступили команде СШОР №5.

В беседе с пресс-центром ЦСКА/Самара Заслуженный мастер спорта РФ, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, тренер спортивной школы самарского филиала ЦСКА Валерий Захаревич оценил выступление спортсменов армейского Клуба:

- Шпажисты на региональном турнире выступили хорошо, хотя и не заняли первых мест. Результаты позволили Елизавете Маркиной и Алексею Климкину отобраться на чемпионат России, который пройдет на следующей неделе в Новосибирске. Алексей Климкин, Владислав Мишушин, Олег Слуцкий и Елизавета Маркина обеспечили себе путевки на предстоящее Первенство России во Владикавказе.

«Чем больше стартов, тем выше результат», - добавил наставник армейцев.

Екатерина Лебедева-Горская также осталась довольна работой шпажистов на турнире:

- Один из самых сильных в своем возрасте фехтовальщиков Самарской области Григорий Тележкин по итогам регионального чемпионата занял третье место, Данила Брагин и Артем Белоусов подтвердили спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта». Ребята молодцы, усиленно тренируются и совмещают спорт с учебой в ВУЗах.

С 21 по 26 апреля армейские шпажисты примут участие во Всероссийском турнире на призы двукратной олимпийской чемпионки Карины Азнавурян.