Шпажисты спортивной школы ЦСКА/Самара прошли в финал Спартакиады молодежи России

08.06.2021

Шпажисты спортивной школы ЦСКА/Самара прошли в финал Спартакиады молодежи России

С 30 мая по 4 июня в Казани проходил второй этап (Приволжский федеральный округ) V летней Спартакиады молодежи России по фехтованию. Сразу 5 медалей в командных соревнованиях завоевали фехтовальщики спортивной школы самарского филиала ЦСКА.

Подопечные армейского тренера Валерия Захаревича Алексей Климкин, Владислав Мишушин и Сергей Киржнер в составе сборной Самарской области выиграли "серебро" в командных поединках шпажистов. Армейцы уступили команде Башкортостана, но уверенно обыграли соперников из Татарстана.

Воспитанница тренера Елизавета Маркина в составе Самарской сборной поднялась на третью ступеньку пьедестала почета. Девушка с напарницами уступила шпажисткам сборных Башкортостана и Татарстана.

Хорошие результаты на окружном этапе позволили ребятам пройти в финал Спартакиады, который состоится с 13 по 18 июля в Саратове.

- Главную задачу мои ребята выполнили – отобрались на финал Спартакиады, - поделился с пресс-центром ЦСКА/Самара Заслуженный мастер спорта РФ, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, тренер спортивной школы самарского филиала ЦСКА Валерий Захаревич. – Теперь мы должны хорошо подготовиться и войти в тройку лучших на финале, тем более, что наши воспитанники в разные года становились победителями и призерами Спартакиады молодежи. Нам есть на кого равняться!

Увы, но в финал Спартакиады не прошла еще одна армейская фехтовальщица, которая также вернулась из Казани в Самару с медалью. Воспитанница тренера Татьяны Ермаковой Карина Кистанова завоевала "бронзу" в командном первенстве рапиристок.
Как пояснила директор спортивной школы самарского филиала ЦСКА Ольга Некрашевич, по правилам системы отбора Министерства спорта РФ в финал Спартакиады проходят победители и призеры окружных этапов среди шпажистов, занявшие с 1 по 4 места, а вот среди рапиристов, занявшие только первое и второе места.