Спортцентр г. Екатеринбург ЦСКА/Самара отметил 73-ю годовщину со Дня образования первого Спортивного клуба Армии в Вооруженных Силах СССР (СКА УралВО)

11.10.2021

Спортцентр г. Екатеринбург ЦСКА/Самара отметил 73-ю годовщину со Дня образования первого Спортивного клуба Армии в Вооруженных Силах СССР (СКА УралВО)

8 октября, в спортивном центре г. Екатеринбург самарского филиала ЦСКА прошло торжественное построение, приуроченное к празднованию 73-й годовщины со дня образования первого Спортивного Клуба Армии в Вооруженных Силах СССР (СКА УралВО).

В торжественном построении принял участие весь личный состав спортцентра под руководством его начальника Рифата Кабирова, а также воспитанники физкультурно-оздоровительных групп по самбо, футболу, мини-футболу и хоккею с шайбой спортцентра г. Екатеринбург ЦСКА/Самара.

Из-за обострения ситуации с коронавирусом и к общему сожалению к праздничному событию не смогли присоединиться ветераны спорта ЦСКА, но для них и для всех, кто не смог присутствовать, была организована онлайн-трансляция мероприятия.

В качестве почетных гостей в праздновании Дня армейского спортивного клуба приняли участие начальник филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара) Роман Махонин, представитель 14-й армии ВВС и ПВО полковник Андрей Кузьмин, военный комиссар Кировского района г. Екатеринбурга Свердловской области полковник Дмитрий Дядюшко.

Поздравление с годовщиной создания первого Спортивного клуба Армии в Вооруженных Силах СССР от начальника ФАУ МО РФ ЦСКА полковника Артема Громова зачитал Роман Махонин:

«Уважаемый Рифат Асроридинович, уважаемые коллеги! Поздравляю Вас и Ваш коллектив с 73-й годовщиной со дня образования Спортивного клуба Армии Уральского военного округа!

Вы по праву можете гордиться яркими страницами своей истории, именами тех, кто стоял у истоков создания первого спортивного клуба Армии в Вооруженных Силах СССР, тех, кто обеспечивает его авторитет и востребованность сегодня.

Залогом успешной работы всегда были и остаются высокий профессионализм, слаженная работа и единство всего коллектива.

 Желаю Вам и всему коллективу успешной реализации всех намеченных планов, крепкого здоровья, творческой энергии, уверенного движения вперед и открытия новых горизонтов развития».

Далее почетные гости вручили юным армейским спортсменам новую форму и защитные маски с символикой ЦСКА.

С показательными номерами для гостей выступили лейтенант полиции Василиса Перминова с песней «Сансара» и 25-й Военный оркестр ЦВО с номером «Дефиле военного оркестра».

Приятной традицией стало вручение флага ФАУ МО РФ ЦСКА новому ФОГ по женскому футболу «ЖФК «ЦСКА-3». Штандарт приняла капитан команды Диана Майорова.

По окончании торжественного построения, в честь празднования 73-й годовщины со дня образования первого Спортивного клуба армии в Вооруженных Силах СССР (СКА УралВО) прошел блиц-турнир ЦСКА по мини-футболу.

В футбольных поединках приняли участие сборная спортцентра г. Екатеринбург ЦСКА/Самара (капитан команды начальник филиала Роман Махонин), ФОГи по мини-футболу "ЖФК "ЦСКА","ЖФК "ЦСКА-2" и "ЖФК "ЦСКА-3".

В первой части армейского блиц-турнира было сыграно три игры, в которой сборная спортцентра г. Екатеринбург встретилась поочередно с каждой женской армейской командой.

Сборная спортцентра под капитанством начальника филиала Романа Махонина, который в блиц-турнире забил несколько голов и сделал серию точных и красивых голевых передач, дала настоящий армейский бой всем трем женским составам, тем самым подготовив и настроив их по-боевому к предстоящим матчам чемпионата Екатеринбурга.

Во второй части турнира в товарищеской встрече встретились вновь созданная женская команда по футболу ФОГ "ЖФК "ЦСКА-3" и молодежный состав по мини-футболу ФОГ "ЖФК"ЦСКА-2". Игра была очень интересной, насыщенной, было создано много моментов взятия ворот между двумя армейскими женскими командами, но ФОГ "ЖФК "ЦСКА-3" одержала с минимальным счетом 1:0 волевую победу.

Историческая справка:

У самых истоков первого Спортивного клуба Армии ВС СССР стоял легендарный маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, чьим приказом от 8 октября 1948 года за № 35, был образован Спортивный клуб Армии при окружном Доме офицеров Уральского военного округа. Создавая Клуб, Жуков планировал выполнить ряд важнейших для того времени задач. Во-первых, улучшить общефизическую подготовку в воинских частях, во-вторых, усовершенствовать структуру организации и руководства армейским спортом в округе, и, наконец, сделать все возможное, чтобы в округе появились сильные сборные команды по видам спорта с ведущими спортсменами призывного возраста в их составе.

Дальновидность Маршала Победы подтвердилась уже с первых дней работы спортивного клуба и на всем протяжении его истории. За годы своего существования Спортивный клуб Армии Уральского военного округа вывел в большой спорт целую когорту блистательных спортсменов, подготовил более 105 участников Олимпийских игр. Ими завоевано 55 Олимпийских медалей, из которых: 16 – высшей пробы, 21 – серебряная и 18 бронзовых наград, а также десятки победителей мировых и европейских чемпионатов и Первенств.

Похожие новости