Удивили тренера и попали в сборную региона. В тире ЦСКА/Самара прошли областные соревнования по стрельбе из пневматического оружия

14.05.2021

В стрелковом тире УСК «Стара Загора» самарского филиала ЦСКА прошёл Турнир Самарской области по стрельбе из пневматического оружия. Около сотни участников, львиную долю из которых составляли воспитанники спортивной школы ЦСКА/Самара, соревновались не только за награды, но и за место в сборной региона для участия во Всероссийских соревнованиях в 2022 году.

В упражнениях по стрельбе из пневматического пистолета (ПП) самарские армейцы 15 раз поднимались на пьедестал почёта. В упражнении ПП-20 (20 зачётных выстрелов из пистолета пневматического) Александр Синельник занял второе место, Матвей Шмелёв – третье. В ПП-30 среди девушек весь пьедестал почёта за ЦСКА: первое место – Виктория Пишкова, «серебро» – у Киры Мастяниной, «бронза» – у Софии Помогаевой. В этом же упражнении армеец Алексей Хрулев одержал победу.

В ПП-40 снова «выстрелили» спортсменки ЦСКА: Дарья Шмонина (первое место), Полина Бобренева (второе место) и Дарья Надежкина (третье место). В ПП-40 среди юношей победа за Александром Бекасовым, «бронза» – у Евгения Сорочинского.

В самом сложном упражнении ПП-60 Дарья Шмонина стала чемпионкой, серебряную медаль завоевала Мария Неудобнова. Александр Бекасов показал первый результат, Павел Нейер – третий.

– Меня приятно удивили воспитанники, которые смогли показать на соревнованиях результат выше, чем на тренировках, – сказала тренер по пулевой стрельбе спортшколы ЦСКА/Самара, олимпийская чемпионка Ольга Кузнецова. – Павел Нейер сейчас погружён в учёбу, и тренировкам пока не может уделять много внимания, однако в упражнении ПП-60 он завоевал бронзовую медаль. После турнира Павел признался, что много работал над психологией стрельбы, и благодаря этому у него всё получилось. Евгений Сорочинский занимается у меня недавно, он очень переживал, но сумел выдержать волнение и в упражнении ПП-40 занял третье место, поставив личный рекорд.

Среди спортсменов, стреляющих из пневматической винтовки, спортсмены ЦСКА/Самара также оказались в лидерах турнира. В упражнении ВП-20 (20 зачётных выстрелов из винтовки пневматической) Лейла Шепотаева заняла первое место, Кира Панарина – второе. Среди мальчиков первым стал Тимур Ревурко, третьим – Савелий Сизов. В упражнении ВП-30 лидерами среди девушек лидерами стали воспитанницы ЦСКА/Самара: Карина Севрюгина (первое место), Дарья Мигунова (второе место), Кира Панарина (третье место). В этом же упражнении за комплект наград боролись парни-армейцы: Александр Тимофеев (первое место), Олег Верещагин (второе место), Тимур Ревурко (третье место).

В упражнениях ВП-40 и ВП-60 призовые места распределились одинаково: победа досталась Делии Айталиевой, «серебро» – Светлане Маслаковой, «бронза» – Софье Силантьевой. Среди юношей в ВП-40 и ВП-60 первым стал Марк Плющ, вторым – Егор Ерохин. А вот «бронза» ушла в разные руки: в ВП-40 замкнул тройку лидеров Егор Фёдоров, в ВП-60 – Александр Тимофеев.

– Претендовать на место в сборной Самарской области могут не только победители, но и призёры региональных соревнований, – рассказала пресс-центру ЦСКА/Самара тренер по пулевой стрельбе самарской армейской спортшколы Юлия Плющ, – кроме того, статус областных соревнований позволяет спортсменам повысить свои разряды. Так, нормативы кандидатов в мастера спорта выполнили винтовочники Александр Тимофеев и Карина Севрюгина, а также стрелок из пистолета Дарья Шмонина.