В Аэроклубе ЦСКА/Самара прошла экскурсия для будущих авиаторов

15.04.2021

В Аэроклубе ЦСКА/Самара прошла экскурсия для будущих авиаторов

Студенты Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И. Козлова провели несколько занимательных часов на свежем воздухе среди вертолетов. На аэродроме «Кряж» самарского филиала ЦСКА будущие специалисты по профессии «Управление беспилотными воздушными судами» стали участниками обзорной экскурсии.

Об истории аэродрома ребятам рассказал Заслуженный тренер России, тренер сборной команды России по вертолетному спорту, начальник Аэроклуба самарского филиала ЦСКА полковник запаса Алексей Храменков.

Экскурсия началась с посещения небольшой экспозиции, где собраны уникальные документы и фотографии самых ярких эпизодов истории аэроклуба. Здесь студенты узнали о том, как аэродром использовался в годы Великой Отечественной войны и как он связан с покорением космоса. Для большинства стало открытием, что в разное время на аэродроме Кряж побывали шесть космонавтов и площадка серьезно готовилась к встрече первого космонавта СССР и мира Юрия Гагарина.

Узнали гости и о том, чем живет Аэроклуб сегодня и как развивается вертолетный и парашютный спорт в России. Алексей Храменков продемонстрировал комнату отдыха летного состава и рассказал об армейских вертолетчиках, которые многие годы являются мировыми лидерами на российских и международных чемпионатах, пополняя копилку армейского Клуба медалями, ставя новые рекорды. В их числе Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира, двукратный абсолютный чемпион мира, абсолютный чемпион Всемирных воздушных Игр, многократный чемпион СССР и России, капитан национальной сборной команды России по вертолётному спорту, командир вертолетного звена Аэроклуба ЦСКА/Самара Виктор Коротаев; летчики-инструкторы Владимир Зябликов (ЗМС, многократный чемпион мира, единственный в мире четырехкратный абсолютный чемпион мира, многократный чемпион СССР и России, член основного состава национальной сборной команды России по вертолётному спорту), Виктор Дегтярь (ЗМС, многократный чемпион мира, многократный победитель этапов Кубка мира и обладатель Кубка мира 2019 года, многократный чемпион СССР и России, член основного состава национальной сборной команды России по вертолётному спорту), Петр Васильев (ЗМС, многократный чемпион мира, многократный победитель этапов Кубка мира и обладатель Кубка мира 2019 года, многократный чемпион СССР и России, член основного состава национальной сборной команды России по вертолётному спорту), Елена Прокофьева (МСМК, трехкратная абсолютная чемпионка мира в женском зачете, многократная победительница этапов Кубка мира и обладательница Кубка мира 2019 года, многократная чемпионка России, член основного состава национальной сборной команды России по вертолётному спорту), Диана Риязова (МС, многократная победительница этапов Кубков мира и обладательница Кубка мира 2019 года, многократная чемпионка России, член основного состава национальной сборной команды России по вертолётному спорту).

Затем ребята переместились на открытую площадку аэродрома, где познакомились с учебным вертолетом Ми-2, который летчики любовно называют «рабочей лошадкой». Именно на этих машинах наши спортсмены побеждают на всех соревнованиях мирового и континентального уровня, оставаясь абсолютными лидерами вертолетного спорта.

Начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Аэроклуба Олег Переплкин предложил гостям на себе опробовать подвесную систему парашютистов, показал обучающие приемы по наземной отработке элементов прыжка. Самые смелые совершили свой собственный прыжок, правда, с метровой высоты, но зато в открытый проем двери вертолета… И такие тренажеры есть на площадке Аэроклуба. Покидая аэродром, ребята поблагодарили экскурсовода за интереснейшую встречу.

- Подобные экскурсии для детей, школьников и студентов мы проводим регулярно и всегда рады гостям. Учащиеся авиационного техникума – люди морально подготовленные, но приходят и самые маленькие, для которых мир летного спорта мы открываем впервые. После этих встреч ребята начинают мечтать о небе и определяются с будущими профессиями, а для нас – армейцев, это самая большая награда, - подытожил экскурсионный день Алексей Храменков.