Учись, казак, лётчиком будешь! В Аэроклубе ЦСКА/Самара прошла экскурсия для воспитанников кадетского корпуса

28.05.2021

Учись, казак, лётчиком будешь! В Аэроклубе ЦСКА/Самара прошла экскурсия для воспитанников кадетского корпуса

Воспитанники Самарского казачьего кадетского корпуса посетили аэродром Аэроклуба самарского филиала ЦСКА. Семиклассников впечатлили вертолёты и достижения спортивной команды. Некоторые из мальчиков задумались о том, чтобы связать свою жизнь с небом.
Знакомить с Аэроклубом кадетов начали с рассказа о команде по вертолётному спорту, показали их многочисленные кубки и медали, завоёванные на международных соревнованиях. Рассказали о повседневной жизни Аэроклуба и тех задачах, что лётчики выполняют ежедневно.

Самая интересная часть – вертолёты – малыш Ми-2 и легендарный Ми-8. Здесь юные казаки дали волю своей мальчишеской натуре: каждый посидел в кресле лётчика, подержался за ручку управления, представил себя бесстрашным пилотом.

Мальчики буквально забросали вопросами лётчиков и о конструкции вертолётов, и о том, как летают, и где учатся на пилотов вертолётов. Уходить никому не хотелось.

Некоторые ребята рассказали, что экскурсия в Аэроклуб ЦСКА/Самара заставила их задуматься о воинской службе, о карьере лётчиков и тут же признались, что боятся не справиться с объёмом материала, который нужно изучить. На пилотах столько ответственности! Но весёлые глаза лётчиков ЦСКА/Самара и их слова о том, что судьбу, связанную с небом, они ни на что не променяют, уверяли детей в том, что всё возможно.

– Я впервые видел вертолёты так близко, – поделился с пресс-центром ЦСКА/Самара кадет Роман Зотов. – Самым интересным было, конечно, посидеть в кабине лётчика, подержаться за ручку управления. Внутри так много оборудования, столько нужно изучать, чтобы управлять вертолётом в воздухе! Это очень красивые машины и я рад, что видел их.