21.04.2021

Волейболистки спортшколы г. Абакан (Республика Хакасия) ЦСКА/Самара – бронзовые призеры Первенства «Локоволей-2020».

В матчах группового этапа турнира команда Хакасии уверенно победила Алтайский край и заняла второе место в группе Б. Первыми же здесь стали девушки из Красноярского края, в заключительном матче группового этапа переигравшие Петропавловск-Камчатский.

В борьбе за путевку в финал турнира вступили команды Хакасии и Калининградской области. Только в начале первого и второго сетов девушкам из Хакасии удавалось держаться на равных с соперницами. Преимущество калининградок было ощутимым, армейцы уступили.

В матче же за третье место, серьезной борьбы не получилось. Судя по всему, девушки из Красноярска все силы и эмоции оставили в полуфинале, тогда как команда Хакасии была заряжена на борьбу и буквально кипела. К тому же подопечные армейского тренера Ирины Золотухиной меньше ошибались. Нет, Красноярск не сдался. Даже во второй партии, уступая восемь очков, сибирячки сумели приблизить к соперницам до трех очков. Но большего им не удалось. Юные волейболистки из Хакасии довели матч до победы и впервые стали бронзовыми призерами «Локоволея». Самой результативной в игре за третье место стала Карина Крутько из Хакасии - 13 очков.

По итогам Первенства на высшую ступень пьедестала почета поднялась команда девушек из Калининградской области, на вторую - команда Челябинска, третье место заняла команда Хакасии.

В число тех, кто получил индивидуальные награды в своих амплуа по решению организаторов, вошла воспитанница спортивной школы г. Абакан самарского филиала ЦСКА Кира Куриленко. Армейская спортсменка по итогам турнира признана «Лучшим защитником (либеро)».

Как всегда, эмоционально о победе своих подопечных в беседе с пресс-центром ЦСКА/Самара высказалась тренер команды Хакасии Ирина Золотухина:

- Мы все счастливы, что смогли стать призерами такого престижного турнира. Условия организаторы для участников создали отличные, и нам хотелось отблагодарить их хорошей игрой. Да, наверное, сказалось, что команда Красноярска перед нами провела сложный матч с Челябинском, потратила много сил. Мы с Калининградом не так устали. Да, проиграли, но запал на игру за бронзу сохранили. Наши девочки очень хотели победить, сыграли ответственно, выполнили все установки. Я за них очень рада!

Справочно:

«Локоволей» - один самых масштабных волейбольных турниров в Европе. Свою историю он ведёт с 2010 года. С тех пор участие в «Локоволее» приняли участие более 150 тысяч юных спортсменов из десятков регионов России, а также из стран дальнего и ближнего зарубежья.