Воспитанник спортшколы ЦСКА, г. Самара Альберт Мирзоян завоевал бронзовую медаль в ХХXV лично-командном турнире по дзюдо на призы ПАО «КАМАЗ»

07.10.2021

В Набережных Челнах состоялись масштабные соревнования по дзюдо – ХХXV лично-командный традиционный турнир по дзюдо среди юношей и девушек на призы ПАО «КАМАЗ», посвящённый Дню машиностроителя и памяти основателя турнира, мастера спорта Советского Союза Михаила Климова.

В соревнованиях приняли участие более 200 дзюдоистов из 25 регионов.

Воспитанник спортшколы самарского филиала ЦСКА Альберт Мирзоян завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг. Соперниками спортсмена стали Рамазан Хидиров, взявший в итоге «золото», и Михаил Усачев, ставший серебряным призером турнира. Арсений Агафонов и Альберт Мирзоян поделили «бронзу».

По итогам соревновательного сезона армейцу присвоен первый юношеский разряд.

– После долгого перерыва Альберт боролся хорошо, – рассказал пресс-центру ЦСКА/Самара наставник дзюдоиста, тренер спортивной школы филиала Артем Кузнецов. – У него была травма, но он восстановился и уверенно провел все встречи.

Справочно: Первый Всесоюзный турнир по дзюдо на «Призы «КАМАЗа» состоялся в 1978 году. Он был организован легендарным тренером-камазовцем Михаилом Климовым. На протяжении пятнадцати лет в Набережных Челнах собирались самые перспективные юноши-дзюдоисты Советского Союза. Были годы, когда в турнире принимали участие представители всех пятнадцати союзных республик. Престиж турнира был очень высок и считался неофициальным первенством страны. По стечению обстоятельств с 1992 по 2001 гг. турнир не проводился. После десятилетнего перерыва, с 2002 года при поддержке ПАО «КАМАЗ» и лично генерального директора Сергея Когогина в Набережных Челнах вновь проводится праздник мужественной и благородной японской борьбы.