Юрий Бережной: Благоустройство территории вокруг УСТК «Старт» сделает спортивный объект ЦСКА Министерства обороны РФ максимально доступным для всех

12.04.2021

Юрий Бережной: Благоустройство территории вокруг УСТК «Старт» сделает спортивный объект ЦСКА Министерства обороны РФ максимально доступным для всех

Территорию по улице Пирятинская, сопряженную со строящимся Универсальным спортивно -тренировочным комплексом (УСТК) «Старт» в Абакане, планируется благоустроить. Такое решение принято на днях главой города Абакан Алексеем Леминым и командиром 5-ой отдельной железнодорожной Познанской Краснознаменной бригады Сергеем Булановым.

Этому предшествовала большая совместная работа руководства Спортивного центра г. Абакан самарского филиала ЦСКА с администрацией города и Министерством спорта Республики Хакасия. Коллектив спортцентра выступил с инициативой благоустройства улицы и убедил местные власти в необходимости навести здесь порядок для удобства горожан и военнослужащих.

Новый объект возводится на территории военной части по инициативе Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и предназначен для проведения спортивных мероприятий и физической подготовки военнослужащих.

Двухэтажный спорткомплекс общей площадью более 2,5 тыс. метров объединит специализированный зал для учебно-тренировочных занятий и игровой зал под следующие виды спортивных игр: мини-футбол, баскетбол, волейбол, бадминтон, теннис, бег. В будущем площадками центра смогут пользоваться как военные, так и гражданское население, однако сейчас подходы и проезды к этим объектам неудобные и имеют неухоженный вид.

В рамках благоустройства улицы около спорткомплекса ЦСКА планируется срезать земляную насыпь около гаражей, спланировать территорию, сделать песчано-гравийное основание, обустроить стоянку, высадить деревья и выполнить уличное освещение.

Алексей Лемин поручил городским службам благоустройства проработать детали приведения территории в порядок, а также оборудования дополнительного остановочного пункта, разворотного кольца для автобусов и продления автобусных маршрутов:

– Все объекты ЦСКА – двойного назначения, и доступ абаканцев к спортивным объектам должен быть удобным. Улица Пирятинская стоит в плане реконструкции по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2023 год, однако уже сейчас мы вместе с военными можем сделать первичную планировку территории от «Военторга» до гаражей. Нужно посмотреть, где здесь проложить пешеходные дорожки, где разместить парковочные места, выполнить остановочный пункт и начать необходимые процедуры по продлению автобусных маршрутов № 6, 11 и 12. Продумайте, где нужно обустроить пешеходный переход. Нужно начать проектирование линии уличного освещения вдоль огороженной территории военной части. После того, как будет сформирован остановочный пункт, нужно запускать автобусы по временной схеме, – сказал Алексей Лемин.

В беседе с пресс-центром ЦСКА/Самара начальник Спортивного центра г. Абакан самарского филиала ЦСКА Юрий Бережной подчеркнул важность наведения порядка на подъездах к будущему армейскому объекту:

«Совсем скоро в Абакане появится спорткомплекс – универсальный, большой, современный. Хотя объект будет работать в первую очередь для спортивных потребностей военнослужащих, здесь смогут заниматься люди со всех уголков города. И чтобы горожанам было удобно добираться до «Старта» и приятно находиться как внутри него, так и на прилегающей территории, необходимо ее благоустройство. Это сделает спортивный объект ЦСКА Министерства обороны максимально доступным для всех».

Юрий Бережной добавил, что с введением объекта в эксплуатацию абаканцы смогут посещать крытый спортивный стадион на четыре волейбольных площадки, бассейн «Атлант», крытую ледовую площадку, открытый стадион с искусственным покрытием. Все объекты входят в структуру самарского филиала ЦСКА Министерства обороны РФ.