Воспитанник спортшколы ЦСКА/Самара Хусинбой Арисланбеков завоевал «серебро» на юниорском Первенстве России по греко-римской борьбе

18.03.2021

В спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена» состоялось Первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 21 года. В Хабаровск съехались 324 сильнейших спортсмена из 50 регионов России.

Армейский Клуб и Самарскую область на ковре представили воспитанники спортивной школы самарского филиала ЦСКА братья Хусинбой и Хасанбой Арисланбековы. Хусинбой Арисланбеков в весовой категории 60 кг завоевал серебряную медаль Первенства и вошёл в юниорскую сборную России.

Когда в Хабаровске утро, в Самаре глубокая ночь, ведь разница в часовых поясах двух городов составляет шесть часов! Этот фактор, пожалуй, был самым сложным для самарских борцов. Именно поэтому армейцы начали адаптироваться к разнице во времени ещё дома: по рекомендации тренеров они не ложились спать накануне вылета, и в ночь перед стартом борцам удалось уснуть.

Первый день соревнований и сразу же Хусинбой Арисланбеков провёл пять схваток на хабаровском ковре: пять уверенных побед. И всего одно поражение на следующий день в финале Динисламу Бамматову. Хасанбой в своей весовой категории (67 кг) занял 12 место.

– Хусинбой Арисланбеков – яркий пример победы трудолюбия и упорства, – рассказали пресс-центру ЦСКА/Самара тренеры призёра Первенства Александр Кропотов, Рустам Гилязов, Сергей Куклин и Хайдар Исмоилов. – Он не пропускает тренировок, последним уходит из зала и это дало результат: в Хабаровске он поборол тех, кому раньше проигрывал, например, в третьей схватке Хусин одолел призёра Европы. Это был мощный этап!

Впервые за несколько лет представитель Самарской области поднялся на пьедестал почёта юниорского Первенства страны в греко-римском стиле. Эти достижения обеспечили армейскому борцу из Самары место в юниорской сборной России. 2021 год богат на возможности для юниоров, в календаре соревнований – международный турнир, Первенство Европы и мира, Игры стран содружества. Хусинбой Арисланбеков, будучи призёром российского Первенства имеет высокие шансы представить нашу страну на международных соревнованиях, если такое решение примет главный тренер российской сборной по греко-римской борьбе Николай Монов.