«Золото» Греции. Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Иван Шаволин покорил Первенство мира по самбо

20.10.2021

В Салониках (Греция) завершилось Первенство мира по самбо среди юношей и девушек 16-18 лет (2003-2005 г.р.), юниоров и юниорок 18-20 лет (2001-2003 г.р.). В соревнованиях приняли участие представители 27 стран мира, в том числе из России, Узбекистана, Украины, Казахстана, Армения, Израиль, Греция, Румыния, Беларусь, Болгария, Республики Молдова, Азербайджана, Марокко, США, Сербии, Литвы и др.

В весовой категории до 98 кг в составе сборной России золотую медаль Первенства завоевал рядовой спортроты ЦСКА г. Самара из Новокузнецка Иван Шаволин. Армеец провёл 4 победоносные встречи с соперниками из Грузии, Молдовы, Литвы и Армении. Поединок со спортсменом из Молдовы выиграл с явным преимуществом – 10:0. В финале с борцом из Армении одержал победу со сетом 3:1.

Военнослужащий прокомментировал свое участие в Первенстве мира пресс-центру ЦСКА/Самара: «Выступлением очень доволен, долго шёл к этому и несказанно рад, что все прошло так, как есть! Соперники были сложные, очень хорошо подготовлены, но к каждому был найден подход. Все поединки выиграл и финальный также провел уверенно, выполнив все технические и тактические задачи».

Иван Шаволин также отметил блестящую организацию мирового Первенства и добавил, что в его ближайших планах - подготовка к Кубку России по самбо, который стартует в конце ноября в Кстово.

Добавим, что по итогам Первенства мира в Греции уроссийских самбистов 27 медалей (16 золотых, 8серебряных, 2 бронзовых) и, как результат – первое место в командном зачете.