«Золото» и «серебро» Тыве принесли лучники самарского филиала ЦСКА

05.08.2021

«Золото» и «серебро» Тыве принесли лучники самарского филиала ЦСКА

В Новосибирске на стадионе «Электрон» прошёл чемпионат Сибирского федерального округа по стрельбе из лука, на котором выступили 70 спортсменов из семи регионов СФО. Армейцы ЦСКА/Тыва принесли родной Республике командное «золото» и «серебро».

В дисциплине «классический лук 70 м» среди мужчин первое место завоевала команда Тывы, в составе которой выступил воспитанник спортивной школы самарского филиала ЦСКА в г. Кызыл (Республика Тыва) Чимит Лаа-Хуурак. Второе место досталось сборной Кемеровской области, замкнули тройку лидеров лучники из Томской области.

Среди женщин лучницы из Тывы завоевали серебряные медали. Из трёх спортсменок в команде двое из ЦСКА/Тыва: Валерия Хумбун и Нимаа Кыргыс. Победа досталась Иркутской области, «бронза» – Новосибирской.

– Мы несколько месяцев готовились к этому старту, – рассказала в беседе с пресс-центром ЦСКА/Самара тренер спортивной школы г. Кызыл Елена Достай. (Елена Евгеньевна была главным секретарём чемпионата СФО. – От ЦСКА/Тыва выступило шестеро спортсменов и трое из ребят сумели завоевать награды в командных соревнованиях, в личном зачёте нашим воспитанникам было сложно конкурировать с опытными лучниками. Если Чимит и Валерия – юниоры, им уже 18 лет, то Кыргыс – кадет, ей 14 лет, максимальная дистанция для лучников в её возрасте – 60 метров. Выступление на «взрослых» чемпионатах задаёт новую планку для спортсменов, ребята получили важный соревновательный опыт.

Лето-2021 для лучников ЦСКА/Тыва выдалось насыщенным – до старта чемпионата СФО они успели выступить на двух юниорских соревнованиях – Спартакиаде и Первенстве, и даже решить важные спортивные задачи. Так, Валерия Хумбун сумела достичь заветной цели – выполнить норматив мастера спорта. Впереди у ребят – недолгие каникулы, а затем – снова тренировки и новый круг соревнований.